Правила использования ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА

  1. Термины и определения

1.1. СИСТЕМА «ЭТАЛОН»- автоматизированная система оплаты проезда в общественном пассажирском транспорте с использованием ТРАНСПОРТНОЙ КАРТЫ.

1.2. ТРАНСПОРТНАЯ КАРТА – микропроцессорная бесконтактная пластиковая карта стандарта cipurse, предназначенная для совершения операций с использованием ТЕРМИНАЛОВ ПОПОЛНЕНИЯ и ТРАСПОРТНЫХ ТЕРМИНАЛОВ.

1.3. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ — физическое лицо, индивидуальный предприниматель, предприятие или организация, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее оплату услуг перевозки в общественном пассажирском транспорте с использованием СИСТЕМЫ.

1.4. ЭМИТЕНТ – предприятие, организующее СИСТЕМУ, осуществляющее эмиссию ТРАНСПОРТНЫХ КАРТ, определяющие настоящие правила.

1.5. ПУНКТ ПОПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАЛОНОВ– специализированный пункт обслуживания ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ, осуществляющий подключение к СИСТЕМЕ и пополнение ТРАНСПОРТНЫХ КАРТ с помощью ТЕРМИНАЛОВ ПОПОЛНЕНИЯ.

1.6. ПАССАЖИРСКОЕ ТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (ПТП) – транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров в общественном пассажирском транспорте, оплата за которые производится при помощи ТРАНСПОРТНОЙ КАРТЫ через ТРАНСПОРТНЫЙ ТЕРМИНАЛ.

1.7. ТЕРМИНАЛ ПОПОЛНЕНИЯ – специализированный терминал, оборудованный считывателем ТРАНСПОРТНЫХ КАРТ. Выполняет операции чтения и записи данных.

1.8. ТРАНСПОРТНЫЙ ТЕРМИНАЛ – специализированное устройство, переносное или стационарно устанавливаемое в транспортном средстве, предназначенное для считывания информации с ТРАНСПОРТНОЙ КАРТЫ, регистрации проезда и (или) уменьшения остатка на стоимость проезда в данном транспортном средстве по тарифу, установленному ПТП на обслуживаемом маршруте.

  • Общие положения

2.1. ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН вводится в обращение на территории г. Стерлитамак для организации оплаты проезда в общественном пассажирском транспорте.

2.2. ЭМИТЕНТ предоставляет ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ услуги по обслуживанию в СИСТЕМЕ.

2.3. ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН является собственностью ЭМИТЕНТА.

2.4. ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН является обезличенной (если иное не предусмотрено дополнительным соглашением), имеет уникальный номер.

2.5. ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН передается ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ при подключении и является инструментом пользования СИСТЕМОЙ. При этом ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ осуществляет разовый платеж в пользу ЭМИТЕНТА согласно тарифу на подключение к СИСТЕМЕ, установленному ЭМИТЕНТОМ (Приложение1).

2.6. Настоящие ПРАВИЛА определяют взаимоотношения сторон, возникающие при осуществлении ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ операций с использованием ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА.

  • Права и обязанности ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

3.1. Права ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

3.1.1. Добровольно становиться участником СИСТЕМЫ только в ПУНКТЕ ПРОДАЖИ ПОПОЛНЕНИЯ, а также в салоне транспортного средства оплатив тариф на подключение к СИСТЕМЕ.

3.1.2. Пополнять ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН средствами в размере, установленном ЭМИТЕНТОМ.

3.1.3. Использовать ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН для оплаты проезда одного человека в транспортном средстве – участнике СИСТЕМЫ по тарифу, установленному ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ на обслуживаемом маршруте.

3.1.4. Получать информацию об остатке средств на ЭЛЕКТРОННОМ ТАЛОНЕ при оплате проезда у кондуктора или при пополнении в ПУНКТЕ ПРОДАЖИ ПОПОЛНЕНИЯ.

3.1.5. Обращаться к ЭМИТЕНТУ с письменным заявлением о блокировки ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА в случае её утраты, при наличии квитанции, подтверждающей оплату услуг подключения и уникальный номер.

3.1.6. Обращаться к ЭМИТЕНТУ для получения на платной основе, согласно тарифу, на подключение к СИСТЕМЕ, нового ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА взамен утраченного, пришедшей в негодность по вине ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

3.2. Обязанности ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

3.2.1. Бережно обращаться с ЭЛЕКТРОННЫМ ТАЛОНОМ.

3.2.2. Письменно уведомлять ЭМИТЕНТА о случаях утраты или выхода из строя ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА

3.2.3. Нести ответственность за все операции, совершенные с использованием ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА третьими лицами.

3.2.4. Пополнение ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА означает приобретение проездного билета у ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, поэтому возврат денежных средств не производится. Неиспользованные средства на ЭЛЕКТРОННОМ ТАЛОНЕ учитываются при покупке нового проездного при подверженнее квитанции о предыдущей оплате.

3.2.5. При подключении к СИСТЕМЕ и пополнении ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА проверять дату и время проведения операции, (уникальный номер) на квитанции (чеке), печатаемой ТЕРМИНАЛОМ ПОПОЛНЕНИЯ.

3.2.6. Добровольное подключение к СИСТЕМЕ (согласно тарифу, на подключение к СИСТЕМЕ) означает согласие пользователя с условиями настоящих правил.

3.2.7. На все время пользования ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА сохранять квитанцию (чек), подтверждающую оплату услуг по подключению к СИСТЕМЕ и (уникальный номер).

  • Права и обязанности ЭМИТЕНТА

4.1. Обязанности ЭМИТЕНТА

4.1.1. Организовать сеть ПУНКТ ПРОДАЖ И ПОПОЛНЕНИЯ.

4.1.2. Организовать обслуживание в СИСТЕМЕ каждого ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, изъявившего на то желание.

4.1.3. Выдать ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН при подключении к СИСТЕМЕ. Гарантийный срок службы ТРАНСПОРТНОЙ КАРТЫ с момента подключения к СИСТЕМЕ составляет один год.

4.1.4. Обеспечить своевременность, правильность и полноту введения в СИСТЕМУ информации, полученной при идентификации ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА, а также при приеме денежных средств от пользователя для пополнения ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА.

4.1.5. Размещать рекламные материалы с изображением товарного знака СИСТЕМЫ и настоящих правил во всех ПУНКТАХ ПРОДАЖ И ПОПОЛНЕНИЯ.

4.1.6. Информировать ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ об изменении тарифов на свои услуги и настоящих правил путем размещения соответствующих сведений в ПУНКТАХ ПРОДАЖ И ПОПОЛНЕНИЯ.

4.2. Права ЭМИТЕНТА

4.2.1. Привлекать ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ для участия в СИСТЕМЕ путем подписания Соглашений о присоединении к СИСТЕМЕ.

4.2.2. Совершенствовать технологию СИСТЕМЫ.

4.2.3. Устанавливать период действия проездного в СИСТЕМЕ.

4.2.4. В одностороннем порядке изменять тарифы на свои услуги, уведомив об этом ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ не менее чем за 14 дней в порядке, определенном в п.4.1.6. настоящих правил.

4.2.5. Блокировать ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН в следующих случаях: утрата ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА, невыполнение ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ условий настоящих правил, для предотвращения мошенничества.

  • Ответственность сторон

5.1. В случае нанесения СИСТЕМЕ ущерба путем неправильного использования ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА самим ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, либо незаконными и (или) неправильными действиями третьих лиц, он возмещает ЭМИТЕНТУ причиненный ущерб в полном объеме.

5.2. ЭМИТЕНТ не несет ответственность за ошибки, отказы, задержки, невыполнение, срывы рейсов, происходящие по вине ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, в пользу которого ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ платит по ЭЛЕКТРОННЫМ ТАЛОНАМ

5.3. ЭМИТЕНТ не несет ответственности перед ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ за правомерность установления ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ тарифа за проезд и не обязан предупреждать ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ о его смене.

5.4. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящих правил, если надлежащему исполнению препятствовали обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

  • Порядок подключения к СИСТЕМЕ и пополнения ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА

6.1. Подключение к СИСТЕМЕ и пополнение ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА осуществляется в специализированной сети ПУНКТАХ ПРОДАЖ И ПОПОЛНЕНИЯ.

6.2. Для подключения к СИСТЕМЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ необходимо оплатить услугу подключения по тарифу, установленному ЭМИТЕНТОМ, и пополнить ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН денежными средствами в размере, установленном ЭМИТЕНТОМ.

6.3. До окончания средств на ЭЛЕКТРОННОМ ТАЛОНЕ для оплаты проезда, ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ необходимо вновь обратиться в любой удобный для него ПУНКТАТ ПРОДАЖ И ПОПОЛНЕНИЯ для пополнения ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА. При пополнении неиспользованные средства на ЭЛЕКТРОННОМ ТАЛОНЕ учитываются при пополнении ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА

6.4. При пополнении ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА записывается информация об уплаченной денежной сумме с точностью до копеек.

  • Порядок оплаты проезда с использованием ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА

7.1. ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН принимается к оплате за проезд в транспортных средствах – участниках СИСТЕМЫ, оборудованных ТРАНСПОРТНЫМИ ТЕРМИНАЛАМИ. Транспортные средства – участники СИСТЕМЫ обозначены фирменной эмблемой СИСТЕМЫ.

7.2. При осуществлении операции оплаты проезда с использованием ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА, ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ необходимо предъявить кондуктору (водителю) ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН для проведения операции регистрации оплаты проезда с использованием ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА. В качестве бланка строгой отчетности по проведенной операции ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ получает отрывной билет.

7.3. ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН – микропроцессорная бесконтактная пластиковая карта стандарта cipurs, поэтому для проведения операции, описанной в п.7.2, ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ необходимо приложить и зафиксировать на 2-3 секунды ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН на ТРАНСПОРТНОМ ТЕРМИНАЛЕ, находящемся у кондуктора (водителя).

7.4. Любой отказ в работе СИСТЕМЫ, в том числе выход из строя ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА, не освобождает ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ от оплаты проезда в транспортном средстве – участнике СИСТЕМЫ. В этом случае ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ обязан оплатить проезд наличными денежными средствами по тарифу, установленному ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ на обслуживаемом маршруте.

  • Дополнительные условия

8.1. В случае выхода из строя ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА, ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ необходимо обратиться в Пункт продажи пополнения

8.2. Для обращения в Пункт продажи пополнения ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ необходимо заполнить письменное заявление, где необходимо указать (уникальный номер) карты, приложить к нему копию квитанции (чека), подтверждающей оплату услуг по подключению к СИСТЕМЕ, и саму неработоспособную карту.

8.3. На основании заявления ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ специалисты Центра эмиссии блокируют ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЛОН и в течение 5 (пяти) рабочих дают заключение, о котором ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ может узнать по телефону 8-800-234-73-07 или непосредственно в Центре эмиссии.

8.4. После блокирования средства на ЭЛЕКТРОННОМ ТАЛОНЕ становятся доступными ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ для совершения операций по новому ЭЛЕКТРОННОМУ ТАЛОНУ в течение 10 (десяти) рабочих дней после блокировки, при условии выполнения п.8.1, 8.2 настоящих правил.

8.5. ЭМИТЕНТ не несет никакой ответственности перед ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ за неудобства, связанные с временным приостановлением обслуживания в СИСТЕМЕ.

8.6. В случае возникновения споров участники СИСТЕМЫ принимают все меры по разрешению таких споров путем переговоров.

8.7. Неурегулированные споры рассматриваются Арбитражным судом Республики Башкортостан.

  • Форс-мажор

9.1. ЭМИТЕНТ освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, предусмотренных настоящими Правилами, в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, влияющих на исполнение ЭМИТЕНТОМ своих обязательств, возникших вследствие событий чрезвычайного характера, которые невозможно было ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

9.2. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые стороны не могут оказать влияния и за возникновение которых они не несут ответственности, например, землетрясения, наводнения, ураганы и другие стихийные бедствия: войны, военные действия, пожары, аварии, противоправные действия третьих лиц, а также постановления или распоряжения органов государственной власти и управления.

9.3. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения обязательств отодвигается на срок действия таких обстоятельств и их последствий. В случае возникновения спора о моменте начала и окончания действия форс-мажорных обстоятельств, он разрешается путем предоставления документального подтверждения сроков этих обстоятельств, выданных соответствующими компетентными государственными органами.

Приложение 1

к Правилам пользования ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА

Тарифы

  1. Подключение к СИСТЕМЕ «ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА» 100 руб.
  2. Суммы пополнения ЭЛЕКТРОННОГО ТАЛОНА

Минимальная 100 руб. (сто рублей)

Максимальная 2000 руб. (две тысячи рублей) Шаг пополнения между сумами пополнения составляет 50 руб. (пятьдесят рублей) НАПРИМЕР 150 руб. (сто пятьдесят рублей).